Пути Московского центрального кольца проходят на месте линии Московской окружной железной дороги, которая была построена еще во времена Российской империи в начале XX века. Она была предназначена в первую очередь для грузовых перевозок. За свою вековую историю дорога не раз меняла предназначение, но после реконструкции путей, в 2016 году, стала снова доступна для московских пассажиров.
Многие участки пути проходят по территориям бывших заводов и промышленных зон, которые раньше были скрыты от посторонних глаз, поэтому поездка на МЦК — это не только быстрый способ передвижения по городу, но и возможность посмотреть на столицу с необычного ракурса.

На станции «Кутузовская» нужно сесть на поезд против часовой стрелки по кольцу. Если занять место по левой стороне, то можно увидеть Новодевичий монастырь. Он был основан в 1954 году князем Василием III. В 2004 году архитектурный ансамбль монастыря был включен в список памятников ЮНЕСКО. Живописный вид открывается на монастырь, парк и Новодевичьи пруды.
По пути к станции «Лужники» стоит пересесть на правую сторону, чтобы увидеть самый известный стадион Москвы — «Лужники». Он был построен в 1956 году в рекордные сроки — за 450 дней. Большая спортивная арена была главным стадионом Чемпионата по футболу FIFA-2018.
Во время пути от станции «Измайлово» до «Локомотив», в окне по правой стороне по ходу движения можно увидеть сказочной красоты Измайловский кремль, постройки которого выполнены в псевдорусском стиле и напоминают зодчество XVI века. На территории расположены несколько музеев и выставочных площадок, а также Дворец бракосочетания №5, который иногда называют — «Дворец счастья».
Если пересесть на левую сторону по ходу движения от станции «Ботанический сад» до «Владыкино», то можно увидеть территорию Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, где расположено множество удивительных и живописных точек: фондовых оранжерей с экзотическими растениями.
Вид на величественные небоскребы бизнес-центра «Москва-сити» открывается во время следования между станциями «Кутузовская» и «Деловой центр». Самая высокая башня комплекса — «Федерация-Восток» (373,7 метров).
Subscribe to our newsletter
You may be interested