Discover Moscow Login

Набережная Тараса Шевченко

Высотки, знаменитая гостиница и один из лучших театров

af8d29.jpeg

Сама набережная возникла в XIX веке, когда на берегу Москвы-реки стали появляться первые дома и был построен Трёхгорный пивоваренный завод. До 1961 года эта набережная называлась Дорогомиловской, а в столетие со дня смерти украинского поэта Тараса Шевченко была переименована. С противоположным берегом ее связывают три моста. Именно пешеходный среди них — только «Багратион»: конструкция из стекла и бетона соединяет деловой центр «Москва-Сити» с «Башней 2000» — небоскребом, который находится на набережной Тараса Шевченко. Впрочем, здесь это не единственное высотное здание.

Во время прогулки внимание стоит обратить на Дом нефтяников — выдающийся образец сталинской архитектуры. В разные годы здесь жили известные люди — художники, фотографы, инженеры, музыканты, актеры. Например, Валентин Гафт и Любовь Казарновская. Другая архитектурная достопримечательность — гостиница «Украина», одно из семи зданий, известных как «сталинские высотки». Здание отличается композиционным совершенством: его центральный корпус с башней и шпилем уравновешивает строгая геометрия флигелей. Дворцовую архитектуру подчеркивают угловые башенки и стилизованные под снопы пшеничных колосьев вазоны. Фасад сохранил декоративные элементы советской символики — звезды, серпы и молоты в обрамлении венков.

Одно из главных культурных мест (и не только набережной, но и Москвы) — театр «Мастерская Петра Фоменко». В новом высокотехнологичном пространстве у воды идут спектакли, которые меняют представление об известных произведениях классической литературы.

Фото: mos.ru

Вам будет интересно

loading

Лучшее

Детям

Бесплатно