Среди самых необычных зданий на Никольской улице — бывшая Синодальная типография, в которой сейчас располагается один из филиалов РГГУ. Здание построили в 1811–1815 годах, авторами проекта стали Иван Мироновский и Алексей Бакарев.
Главная особенность постройки — богато украшенный фасад в неоготическом стиле. Многим он знаком по барельефам льва и единорога — символам Московского печатного двора, который располагался на этом месте ранее (а еще лев и единорог олицетворяли верховную власть). Стрельчатые окна и башенки, замысловатые орнаменты на фасаде — тоже традиционные элементы псевдоготического стиля.
После революции 1917 года Синодальную типографию закрыли, а вместо неепоявилась типография Гознака. В 1931 году здание передали Московскому государственному историко-архивному институту (ныне РГГУ — Российский государственный гуманитарный университет). В 2000-х годах постройку решили отдать в собственность РПЦ, но в 2011 году вернули РГГУ.
Фото: Wikimedia Commons
Вам будет интересно