Государственный музей Востока
Тематический музей со своей школой и чайной комнатой
Крупнейший музей, посвященный искусству народов Дальнего и Ближнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Бурятии и Чукотки.
Музей создан в 1918 году. Основная экспозиция расположена на Никитском бульваре в усадьбе Луниных — комплексе XIX века в стиле московского ампира, построенном по проекту архитектора Доменико Жилярди. Швейцарский архитектор участвовал в восстановлении облика Москвы после пожара 1812 года. В 2017-м открылся филиал — Музей Рерихов, в котором представлена коллекция картин Николая и Святослава Рерихов.
В собрании — более 160 тысяч памятников искусства: живопись, графика, скульптура, предметы быта, одежда и оружие. В залах выставляются художественные работы и предметы искусства народов Японии, Китая, Ирана, Кореи, Вьетнама, Индии, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Индонезии и Монголии. Экспозиция построена по тематическому принципу — каждый зал посвящен отдельной стране или региону. Среди уникальных экспонатов — скульптура орла из слоновой кости, подаренная императором Мэйдзи Николаю II по случаю его коронации. В коллекции музея хранятся работы периода династии Великих Моголов, находившейся у власти с XVI по XIX век — именно на это время пришелся расцвет индийской культуры. В японском зале построен целый дом с небольшим садом.
В музее проводятся выставки, экскурсии, лекции, концерты, кинопоказы. Помимо этого, можно посетить чайную комнату, записаться в Школу востоковеда, освоить искусство икебаны, посетить йога-студию и попробовать себя в игре го.
Здесь работает большой детский центр. Для детей старше пяти лет открыта запись на лекции и в кружки — археологический, индийского танца, изостудию «Черепаха».
Фото: DM
Вам будет интересно