В старинном особняке на Садовой-Кудринской улице, дом 6, строение 2, начались реставрационные работы. В этом доме с 1886-го по 1890-й годы жил писатель Антон Павлович Чехов.
Специалисты отреставрируют фасады особняка, работы пройдут и внутри здания – так, восстановят дубовый паркет и старинные печи. По рисункам Чехова специалисты воссоздадут обои, а также приведут в порядок дверные проемы и парадную лестницу.
Работы по реставрации планируется завершить к концу года. После этого в доме возобновит работу музей писателя, а на втором этаже появится небольшая камерная сцена.
Особняк с двумя флигелями был построен по проекту архитектора Василия Афанасьева в 1874 году. Чехов прожил в здании четыре года (1886-1890) – здесь он написал несколько произведений и вел медицинскую практику. Дом-музей в особняке открыли в 1954 году, к пятидесятилетию со дня смерти писателя.
Вам будет интересно