В некоторых музея можно провести весь учебный год. И речь не о школьных экскурсиях. Рассказываем, где можно спорить об искусстве, знакомиться с секретами Москвы, изучать ископаемые, учиться снимать кино и просто читать собственные стихи.
Беседы об искусстве и обо всем на свете, экскурсии и семинары
Отдельная программа Пушкинского музея, объединяющая все направления для молодых людей от 14 до 21 года, называется «Пушкинский.Youth». Это большая творческая лаборатория, где можно создавать свои проекты при помощи команды музейных специалистов, лекции об искусстве, бесплатный молодежный коворкинг, клуб по интересам и пространство для дискуссий на самые разные темы.
Направлений несколько:
- Старейшая программа лекций и семинаров об искусстве КЮИ, рассчитанная на четыре года.
- «Просто интересно» — годовая программа лекций и семинаров об искусстве для тех, кто хочет разобраться, почему бывать в музеях интересно.
- ART-Point — полугодовая программа лекций и семинаров об отношениях современного и классического искусства.
- «Кем быть или не быть?» — цикл бесед с гуманитарными специалистами о профессиях и о том, как их получать.
- Междисциплинарная конференция с бесплатной программой публичных лекций, предназначенная для спикеров от 14 лет до 21 года.
- Исследовательские лаборатории и мастерские — авторские программы на темы от культурной журналистики до истории музыкальных обложек.
- Встречи людей, увлеченных одной темой (от социологии до поэзии), которые организуют сотрудники, выпускники и участники программ «Пушкинский.Youth».
- «Я покажу тебе музей» — акция, в рамках которой старшеклассники на один день берут музей в свои руки: водят авторские экскурсии, устраивают дебаты, придумывают квесты.
Уроки фотографии, видеосъемки и монтажа
Мультимедиа Арт Музей в новом учебном году запускает сразу несколько интенсивных курсов для подростков. Один посвящен фотографии: участники будут овладевать базовыми техническими и теоретическими правилами и жанрами съемки, знакомиться с историей фотографии, основами цвета и композиции, учиться редактировать изображения в Adobe Photoshop и много снимать во время практических занятий в школе и на прогулках по городу с преподавателями. Совместное обсуждение полученного опыта поможет сформировать критическое мышление и приобрести навыки работы с большим количеством визуального материала.
Другой — основам видеосъемки и монтажа. Это цикл занятий для тех, кто хочет научиться снимать и монтировать собственные проекты — от документальных короткометражек до произведений видео-арта, но камеру до этого в руках не держал. Ученики узнают о киноязыке и начнут разбираться в технических аспектах, поймут, как строить рабочий процесс при создании видео, получат технические навыки. Программа сосредоточена на съемке статичных сцен в студии и на работе над структурой проекта.
Еще один курс называется «Метавселенные: первый шаг в будущее»: он для тех, кто интересуется виртуальными мирами и новыми медиатехнологиями. Тема связана с новейшими разработками в области 3D-графики, ИИ, нейросетей, синтетических людей, цифровой моды, медиаискусства, блокчейна, социального взаимодействия в виртуальных мирах и многого другого. На курсе учащиеся будут разбирать уже существующие платформы и задействованные в них технологии, смогут попробовать разные направления деятельности и разработать свой собственный план достижения успеха в метавселенных.
Клуб москвоведов, кружок выразительного чтения и гончарная мастерская
В сентябре в Музее Москвы начинается новый сезон занятий для детей и подростков. Продлится он до следующего лета, и за это время можно будет не только знакомиться с уже готовыми выставками, но и создавать новые, встречаться с интересными людьми, играть и фантазировать, изобретать, смотреть и создавать фильмы и спектакли, а еще открывать для себя столицу и ее историю.
Для подростков здесь проводят следующие занятия:
- Выразительные чтения.
- Клуб юных москвоведов «Я знаю и люблю Москву». Занятия погружают в историю города от древнейших времен до современности и включают в себя теорию и практику. На лекциях можно узнать, как рос и менялся город на протяжении веков, а на практических занятиях-прогулках — побывать в самых интересных местах столицы, увидеть ее достопримечательности и узнать историю московских бульваров, улиц, переулков и домов.
- Керамическая мастерская «Плафон». Тут знакомятся с гончарным искусством: уникальные мастер-классы ведут художники, иллюстраторы и керамисты.
- Лаборатория «Дизайн-рисование». Курс направлен на развитие тактильного восприятия пространства и формы. Подростки занимаются типографикой, разрабатывают акцидентные шрифты и печатают плакаты, придумывают свой бренд, логотип и фирменный знак.
- Свободное движение. Занятия посвящены исследованию движения, поиску свободы в теле, знакомству с собой и окружающим миром.
- Худкружок «Театр художника». Экспериментальные занятия театром и живописью. Участникам предстоит рисовать, лепить, конструировать, делать декорации и играть в спектаклях.
- Студия искусств «Классики». Практический курс по истории мирового искусства от наскальной живописи до современности.
- Театральная студия «Эфир» — курс по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению.
Лекции и поиск ископаемых
Занятия в палеонтологическом кружке длятся весь учебный год: тут можно узнать, как произошла жизнь на Земле, как она развивалась и как жили животные в далекие времена. Кроме теории, здесь нашлось место и практике: участники посещают карьеры и местонахождения, где сохранились окаменевшие обитатели древнего Московского моря. В кружке имеются несколько групп для детей разного школьного возраста, занятия — бесплатные, а попасть на цикл можно после очного устного вступительного экзамена.
Поэтическая студия
Поэтическую студию Центра Вознесенского ведут поэт Андрей Родионов и драматург Екатерина Троепольская. Это не просто курс, а команда единомышленников: вместе с наставниками участники студии придумывают и делают проекты в смежных с поэзией областях, например в современном театре, ходят на поэтические вечера, выставки и спектакли и обсуждают то, что написали. Встречи студии проходят каждую неделю, участники вместе с кураторами читают и обсуждают стихи. Раз в месяц к ребятам в качестве приглашенных спикеров приходят известные лекторы — режиссеры, драматурги, критики и поэты.
Для подачи заявки необходимо заполнить анкету. Первая встреча студии состоится 13 сентября в 18:00. Занятия бесплатные и проходят каждый вторник с 18:00 до 21:00.
Фото обложки: «Пушкинский.Youth»
Вам будет интересно