В этом году свое 800-летие отмечает Нижний Новгород. В рамках проекта «Москва — Нижний» мы сравнили архитектуру двух городов и нашли много похожего, но такого разного.
Кремль: Московский и Нижегородский
Крепости из красного кирпича — главные достопримечательности в обоих городах. В любое время года они привлекают толпы туристов, желающих узнать об истории городов. Отличаются два кремля размерами и количеством башен, но даже и тут не обошлось без сходства в названиях. Так, Никольская и Тайницкая башни есть в обеих крепостях.
ГУМ и «Ярмарка»
Выставочный центр «Ярмарка» в Нижнем Новгороде — маленькая копия столичного ГУМа. Все из-за того, что при строительстве здания в столице Поволжья использовали ту же технологию, что и при возведения Главного универмага Москвы. Световые покрытия пассажей в ГУМе и «Ярмарке» были изготовлены с применением новаторской для того времени системы скрепления арочных стропил лучевыми затяжками. Однако в Нижнем Новгороде в 1896 году технологию усовершенствовали. Это было необходимо из-за значительно большей величины перекрываемого пролета.
В ГУМе, помимо премиального шопинга, можно попробовать лимонад «Буратино» и мороженое в стаканчиках «как из детства», а в нижегородском выставочном центре проходят традиционные ярмарки.
В обоих городах туристы и местные жители с удовольствием пользуются канатной дорогой. В Москве — от смотровой площадки Воробьёвых гор до Лужников, а в Нижнем Новгороде — через Волгу в Бор. Кстати, нижегородский фуникулер — единственный в России и Европе с таким длинным пролетом над водой: целый 861 метр.
А вот интересный факт о московской канатной дороге: все кабины специально спроектировала компания Porsche Design, созданная разработчиком культового спортивного автомобиля Porsche 911.
Метромосты
Метро в России есть далеко не во всех городах, однако Москва и Нижний Новгород могут похвастать наличием подземки. Поскольку оба города раскинулись по берегам рек, то обойтись без метромостов просто невозможно. В столице таких восемь: например, Лужнецкий мост соединяет Лужники и Воробьёвы горы. Он стал первым в Москве двухъярусным мостом, в нижнем ярусе которого расположилась станция метро «Ленинские горы». В Нижнем метромост всего один — перегон между станциями «Московская» и «Горьковская».
Северный речной вокзал в Москве и Речной вокзал в Нижнем
Готовы поспорить: если бы вам показали фотографии этих двух причалов, то вы бы не смогли точно сказать, какой из них находится в столице, а какой — в Нижнем Новгороде. Башня со шпилем, расположение «крыльев» зданий и даже цвет — все это делает речные вокзалы едва ли не братьями-близнецами.
Кстати, еще города похожи тем, что в обоих есть районы и станции метро, названные в честь друг друга.
Фото: nizhny800.ru
Вам будет интересно