Рассказываем о знаковых кинотеатрах Москвы –– пространствах с историей, в которых у многих началась (или только начнется) любовь к кинематографу. Никакого попкорна –– только мраморные фойе, хрустальные люстры, кирпичная кладка, бархат кресел, темнота зала, в которой за полтора часа можно прожить не одну жизнь.
Легендарный кинотеатр в высотке на Котельнической набережной, который сохранил свой шарм: историческая вывеска снаружи, внутри — старые люстры, лепнина и колонны, и кинозал, из которого не хочется уходить даже когда закончились финальные титры. В «Иллюзион» прежде всего нужно идти тем, кто любит смотреть современное авторское и фестивальное кино на языке оригинала, а также архивные фильмы: ежедневно здесь показывают редкие и уникальные находки из коллекции Госфильмофонда России. Кафе при кинотеатре идеально подходит для заседаний киноклуба, и для романтического свидания, и для чашки кофе с друзьями перед началом сеанса. Еще здесь читают лекции, проводят встречи с известными режиссерами, актерами и операторами, устраивают тематические выставки.
Один из старейших кинотеатров не только Москвы, но и мира: «Художественный» открылся еще в 1909 году, и сеансы в нем посещал Лев Толстой. Недавно пространство вновь распахнуло двери для посетителей после масштабной реконструкции, которая длилась семь лет. Обновленные фасады повторяют изначальный замысел архитектора Фёдора Шехтеля. Интерьеры полностью обновлены испанским бюро Lazaro Rosa-Violan — создатели вдохновлялись атмосферой мировых кинофестивалей. Благодаря этому каждый посетитель может почувствовать себя здесь если не приглашенным почетным гостем, то точно кинокритиком. В большом, малом и специальном камерном залах идут премьеры лучших художественных фильмов. Кроме этого, в «Художественном» работает фестивальный центр, программу которого тщательно составляют кураторы. Пространство открыто не только для киноманов: в здании работают кафе, рестораны и бар. На втором этаже — филиал библиотеки Некрасова, где собраны книги по истории кинематографа, изобразительному искусству, архитектуре.
«Пионер» придумал архитектор Зиновий Розенфельд: его идея заключалась в том, что это будет первый кинотеатр, встроенный в жилой дом. Первые сеансы здесь прошли в 1953 году. С тех пор пространство несколько раз закрывалось, а свое второе рождение исчисляет с 2009 года. Кинотеатр сохранил ампирный лоск ушедшей эпохи, фойе с легендарными люстрами, лепнину и кирпичную кладку стен. А репутацию одного из лучших кинотеатров города не только приобрел, но и укрепил. Важно: попкорн в «Пионере» не продают в принципе, но любят кинотеатр не только за это. Именно здесь Фрэнсис Коппола проводил российскую премьеру своего фильма «Между», а Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов выступали перед первым московским показом «Охотника на вампиров». «Пионер» принимал Пола Верховена, Отара Иоселиани, Алексея Германа и Алексея Балабанова. В репертуаре — киноклассика и новые фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами. Здесь проходят фестивали европейского кино и детской анимации.
Клубный исторический кинотеатр в сталинке на Земляном Валу — маленький, но славный и бесконечно любимый местными жителями. Своим появлением он обязан как раз горожанам: в 1954 году на общем собрании они проголосовали за создание кинотеатра на месте продуктового магазина. В советские годы именно тут смотрели ленты, показ которых уже закончился в остальных кинотеатрах, собирались любители индийского кино. В репертуаре современной «Звезды» — новинки зарубежного и российского кинопроката на языке оригинала с субтитрами, артхаусное кино, фестивальные анимационные фильмы, альманахи короткометражек и трансляции с мировых театральных сцен. Показы проходят в небольшом зале, оформленном наподобие кафе с большим экраном: зрители смотрят фильмы, сидя в удобных креслах за столиками. Сейчас кинотеатр закрыт на временную реконструкцию, открытие планируется в начале этого лета. Поклонники кинотеатра уже ждут первых сеансов.
«Секретный» кинотеатр с киномагазином и киношколой, и вневременным репертуаром, который в других кинотеатрах в такой полноте не встретишь. В полуподвале на Новослободской показывают классику мирового кино, современное авторское кино, фильмы по искусству, документальное и анимационное кино, короткометражки и работы молодых кинематографистов. Каждую неделю здесь идут две ретроспективы режиссеров – классиков кинематографа, в течение семи дней ни один фильм не повторяется.
Вам будет интересно