Совсем не обязательно покидать Москву, чтобы отдохнуть у воды и почувствовать себя на природе. Водные развлечения становятся все более разнообразными: можно взять урок яхтинга, прокатиться на велосипеде вдоль набережных или полюбоваться водной гладью на террасе за ужином. Собрали места, отличное подходящие для этих занятий.
Всё, что нужно для тихого отдыха в жаркий летний день: живописные виды, отражения монастыря в воде, тень от плакучих ив. Купаться в прудах запрещено, но можно ловить рыбу, кормить уток или просто устроиться под деревом с книгой или без. К прудам оборудованы удобные спуски, в том числе и для тех, кто с коляской. А для детей есть специальная площадка с качелями, турниками, горками.
В парке «Красная Пресня» есть всё необходимое для комфортного отдыха на природе и приема солнечных ванн. Купание запрещено, но загорать разрешается –на берегах водоемов есть и шезлонги, и настил-солярий. А еще напрокат можно взять лодку.
В этом году в парке открыли летнюю зону отдыха «The баssейн»: кроме двух бассейнов, шезлонгов и душевых с раздевалками, здесь есть пляжные качели, спортивная и волейбольная площадки, детская и лаундж-зоны, работает кафе с летней верандой. Для того чтобы поплавать и позагорать, нужно купить билет на полдня или на целый день.
Пляжи Серебряного бора подойдут и для семейного отдыха с детьми, и для активного, для пикника у воды и обычных купаний. Вода чистая, песок мелкий, возможностей досуга — множество. На пляже «Серебряный бор — 3» отдыхающих больше всего: он считается экологически чистой зоной, купание тут разрешено, но приезжают сюда не только чтобы поплавать: здесь играют в волейбол и бадминтон, бороздят водную гладь на лодках и катамаранах и даже ужинают — за романтическое настроение отвечают живописные виды и столики летних кафе в шатрах. Пляж «Серебряный бор — 2» больше подходит для веселья и активного отдыха: здесь не только купаются, но и катаются на гидроциклах.
А еще это самое популярное место для прогулок на сапе: водный маршрут проходит по большому Бездонному озеру через Чистый залив к Живописному мосту через Москву-реку.
Здесь отдых у воды может проходить в нескольких форматах. Во-первых, можно совершить прогулку по рекам и каналам Москвы — теплоходы отправляются регулярно, а маршруты самые разные: от классической прогулки с осмотром ключевых достопримечательностей, которые с воды выглядит иначе, чем с суши, до путешествия с прохождением шлюзов. Во-вторых, здесь открыли новую городскую пляжную зону — одну из самых больших в столице. Искупаться можно в одном из трех бассейнов под открытым небом (благодаря системе подогрева они будут работать до осени). На пляже есть зонты от солнца и шезлонги, душевые кабины, раздевалки и летнее кафе. Работает комплекс ежедневно с 10:00 до 22:00, а раз в неделю тут устраивают вечеринки под открытым небом.
Яхт-клуб с рестораном и пляжной зоной на территории «Крокус Сити» отвечает не только за спасение от зноя, но и за мгновенную телепортацию на Лазурный берег — в этом помогают покачивающиеся на волнах яхты, и корпус клуба в стиле средиземноморского минимализма, и пляж, и два открытых бассейна, и коктейли, которые готовят здесь же. Стоимость входа, включающую аренду шезлонгов и полотенец, начинается от трех тысяч рублей. В выходные хорошо приходить всей семьей — для детей работает аниматор.
Широкое водное пространство на территории самого большого парка столицы — Москворецкого. Здесь можно загорать на одном из пляжей, учиться виндсёрфингу или кататься на сапе. Одним из лучших мест для отдыха на свежем воздухе считается мыс Чистого залива. На берегах поймы есть обустроенные пляжи с детскими спортивными площадками, беседками, кафе, раздевалками, оборудованными душем.
Фото обложки: mos.ru
Вам будет интересно